25 декабря 2017. Областные соревнования по легкой атлетике на призы ЗМС О.В. Курагиной. Итоги

25 декабря 2017

Областные соревнования по легкой атлетике на призы ЗМС О.В. Курагиной

В минувшие выходные прошло одно из самых красочных и ярких спортивных событий года, Областные соревнования по лёгкой атлетике на призы Заслуженного мастера спорта Ольги Витальевны Курагиной. Напомним, что Ольга Витальевна добилась наивысшего достижения на Олимпийских играх 1980 года в Москве, завоевав бронзовую награду в пятиборье, показав достойные результаты: 1,84 метра в прыжках в высоту, 2 минуты 03,6 секунды в беге на 800 метров, 6,77 метра в прыжках в длину, 13,26 секунды в беге на 100 метров с барьерами и 12,49 метра в толкании ядра.

Предновогодняя атмосфера, сладкие призы победителям и призерам, музыкальное сопровождение, а также многое другое делало атмосферу уютной и дружелюбной. На открытии соревнований руководил парадом мастер спорта, многократный чемпион России среди ветеранов Балобанов А.Г., а принимали парад Президент Кировской областной федерации легкой атлетики Следников Е.В. и мастер спорта международного класса Михайлова Л.А.

На соревнования съехались порядка 200 спортсменов, разделенных на 4 возрастные категории и состязавшихся в двух многоборьях на выбор: бег на 60 метров + бег на 60 метров с барьерами или бег на 60 метров + прыжки в длину с разбега. Все призеры были награждены медалями и грамотами, а также сладкими призами.

В ходе соревнований часто получалось так, что спортсмены набрали равное количество очков. Судьи заранее продумали этот момент, и оговорили, что в таких случаях приоритет будет отдаваться спортсмену, показавшему лучший результат в техническом виде.

В младшем возрасте (2005 год рождения и моложе) уверенную победу в барьерном многоборье одержали представители спортивной школы №2 г. Кирова Курочкина Анастасия и Жигалов Алексей. В другом многоборье у девочек выиграла ещё одна воспитанница СШ №2 Гребцова Екатерина. У юношей же победу одержал Селивановский Демид, занимающийся на базе Кирово-Чепецкой спортивной школы №1.

В среднем возрасте (2003-2004 годы рождения) победы в барьерных многоборьях одержали воспитанники спортивной школы Юность Ушакова Владислава и Зорин Андрей. При этом, сумма очков Зорина Андрея и Дрягина Максима (СШ №2) была одинаковой, но за счет более высокого результата в техническом виде золото соревнований получил Андрей, а Максиму осталось довольствоваться серебряной медалью. В многоборье №2 уверенно победили воспитанники СШ №2 г.Кирова. Балабекова Анна была лучшей среди девочек этого возраста, а Сюзев Матвей – среди мальчиков.

В старшей возрастной группе (2001-2002 годы рождения) у девушек в барьерном многоборье на верхнюю ступень пьедестала поднялась Никифорова Арина (Юность), а у юношей – Ишутинов Евгений (СШ №2). В многоборье с прыжками в длину победителями стали спортсмены СШ №2 Солодянникова Ангелина и Кондратьев Глеб. При этом, Глеб поднялся на верхнюю ступень пьедестала только за счет победы в техническом виде у Корчемкина Демида (СШ №2), который, по итогам двоеборья, имел точно такую же сумму очков.

Среди взрослых спортсменов (2000 год рождения и старше) в двоеборье 60 метров + 60 метров с барьерами победами в обоих видах программы отличились спортсмены МБУ СШ № 2 Мокрецова Кристина и Куклин Андрей. Победителями второго многоборья стали Ложкина Елена (СШ №2) и Пономарев Иван (ВятСШОР).

Посмотреть итоговые протоколы соревнований целиком и скачать их, Вы можете пройдя по данной ссылке.