8 июля 2015. Спартакиада учащихся, Чемпионат и Первенство ПФО. Итоги

8 июля 2015

Спартакиада учащихся, Чемпионат и Первенство ПФО

В городе Чебоксары на оснащенном по мировым стандартам стадионе «Олимпийский» завершились сразу два главных легкоатлетических соревнования Приволжского федерального округа. Были проведены параллельно II этап VII летней Спартакиады учащихся России ПФО по легкой атлетике и Чемпионат и первенство ПФО по легкой атлетике. В связи с этим пришлось разделить спортсменов старшего возраста для участия в этих соревнованиях. В приоритете было участие в Спартакиаде, поэтому сильнейшие легкоатлеты этой возрастной группы выступили в рамках этого старта, а вторая команда приняла участие в рамках Первенства ПФО. Всего в соревнованиях приняли участие более 700 человек из 14 регионов нашего федерального округа.

По итогам Спартакиады ПФО новым рекордом области в метании копья среди девушек старшего возраста и вторым местом в соревнованиях отметилась Елькина Елизавета, запустившая снаряд на 43 метра 1 сантиметр. Две золотые медали выиграл Сосегов Максим, преодолевший 2000 метров с препятствиями за 6 минут 16,40 секунды и 3000 метров за 8 минут 50,69 секунды. Белостоцкая Елена была второй в беге на 800 метров — 2 минуты 12,85 секунды, и третьей в беге на 400 метров – 58,36 секунды. В эстафете 100х200х300х400 наша женская команда в составе Плотниковой Влады, Елькиной Елизаветы, Саввиной Елены и Белостоцкой Елены завоевала первое место с результатом 2 минуты 14,36 секунды.

В рамках Чемпионата и Первенства ПФО участники были разделены на 4 возрастные группы: старший возраст, юниоры, молодежь и взрослые спортсмены. По итогам командного первенства сборная Кировской области стала второй в самой молодой возрастной категории соревнований, набрав 267 очков. В юниорской возрастной группе наша команда стала третьей – 234 очка.

Среди участников до 18 лет двумя золотыми медалями Первенства ПФО отметился Ситников Александр, выигравший 100 метров и метание копья. Второе место в метании копья занял Нассонов Никита. У девушек в этом виде первенствовала Злобина Ульяна, а третье место завоевала Мешина Ирина. Голованов Егор в барьерном беге, где стал первым на дистанции 110 метров и вторым на 400 метров. В метании диска третье место досталось Мельниковой Яне. Три золота увезли с собой наши эстафетные команды. В беге на 4 по 100 метров не было равных нашим четверкам в составе Новоселова Михаила, Короткова Ильи, Половинкина Егора, Ситникова Александра и Мешиной Ирины, Злобиной Ульяны, Шишкиной Софии, Мальцевой Анастасии, а в беге на 4 по 400 – Митрофанову Дмитрию, Голованову Егору, Четвертных Михаилу, Смирнову Данилу.

В возрастной группе до 20 лет два золота на дистанциях 100 и 200 метров завоевал Авилов Егор: 10,85 секунды и 22,07 секунды соответственно. Компанию Егору на наградном пьедестале 100-метровки составил Иванцов Арсений, ставший третьим с результатом 10,97 секунды. Еремеев Артем был первым в толкании ядра – 14 метров 12 сантиметров и третьим в метании диска – 36 метров 83 сантиметра. На дистанции 5000 метров серебряная медаль у девушек досталась Махневой Ксении (17 минут 31,93 секунды), а бронзовая у юношей – Лумпову Константину (15 минут 35,61 секунды). Ещё одну бронзу выиграла Кудрявцева Юлия в беге на 200 метров – 26,61 секунды. Эстафетная команда в составе Авилова Егора, Черных Дмитрия, Иванцова Арсения и Пономарева Ивана была первой на дистанции 4 по 100 метров с результатом 43,41 секунды.

Среди спортсменов до 23 лет самым удачным видом для кировчан стало толкание ядра. Крутиков Александр первенствовал в этом виде программы, запустив снаряд на 16 метров 11 сантиметров, а Муравьева Анастасия была второй – 10 метров 56 сантиметров. Помимо этого, Анастасия выиграла метание копья – 46 метров 18 сантиметров. В прыжках в высоту первенствовал Худошубин Константин, покоривший планку на высоте 2 метра 15 сантиметров и повторивший высшее достижение нашей области . В эстафетном беге 4 по 400 метров бронзовые награды завоевали Верещагин Евгений, Адеков Михаил, Скрябин Андрей и Лялин Вячеслав, завершившие дистанцию с результатом 3 минуты 33,01 секунды.

Среди взрослых спортсменов второе место в барьерном беге на 400 метров досталось Прилуковой Алене, финишировавшей за 1 минуту 4,45 секунды. В эстафетном беге 4 по 100 метров четверка в составе Горохова Константина, Шпанки Руслана, Щекутьева Константина и Усатова Александра стала серебряным призером соревнований с результатом 43,47 секунды.

При желании, Вы можете скачать протоколы Спартакиады Учащихся и Чемпионата и Первенства ПФО по указанным ссылкам и ознакомиться с ними.