28 июня 2015. Областной день бегуна на призы ЗМС Л.Гуриной. Итоги

28 июня 2015

Областной день бегуна на призы ЗМС Л.Гуриной

Накануне прошли соревнования на призы Заслуженного мастера спорта по легкой атлетике, призера трех чемпионатов мира, двукратной чемпионки Европы, участницы Олимпийских игр в Сеуле (Южная Корея) и в Барселоне (Испания), Любови Михайловны Гуриной. Вклад, внесённый этим человеком в лёгкую атлетику нашей области сложно переоценить: это не только величайший спортсмен, прославивший вятскую школу бега на мировых соревнованиях, но и великолепный тренер, воспитавший не одно поколение спортсменов, а так же активист, сломавший множество копий во имя развития нашего родного вида спорта. Всего на этих соревнованиях приняли участие порядка 130 спортсменов в четырех возрастных категориях: младший, средний, старший возраст, а так же взрослые.

В рамках соревнований были учреждены кубки легкоатлетам, показавшим абсолютно лучший результат среди юношей и девушек в беге на 800 метров. Эти высокие награды из рук самой Любови Михайловны получили Ермилова Ольга (Нижегородец, 2 минуты 16,8 секунды) и Даровских Евгений (ВятОСДЮСШОР/ВятГУ, 1 минута 59,3 секунды). Также кубки получили победители в этом виде во всех возрастных группах. Кроме Ольги и Евгения, представителей взрослой возрастной группы, ими стали: Шибанова Анна (ВятОСДЮСШОР/Лебяжье, 2 минуты 44,2 секунды), Захаренко Анна (ВятОСДЮСШОР/Рудничный, 2 минуты 33,8 секунды), Мокрушин Михаил (ВятОСДЮСШОР, 2 минуты 07,8 секунды) и Лалетин Георгий (ВятОСДЮСШОР, 2 минуты 04,2 секунды). Напомним, именно дистанция 800 метров была основной у Любови Михайловны на протяжении большой части её спортивной карьеры.

В беге на 400 метров в младшей возрастной группе победителями были Александрова Александра (Юность, 1 минута 06,6 секунды) и Касимов Егор (Кирово-Чепецк, 1 минута 04,9 секунды). Среди взрослых спортсменов на этой дистанции первенствовали Варина Мария (ВятОСДЮСШОР/ВятГГУ, 1 минута 03,0 секунды) и Верещагин Евгений (ВятГГУ, 51,4 секунды), а Шпанка Руслан (Юность), показавший такое же время как Евгений, стал вторым.

Стометровку у девочек младшего возраста с одинаковым временем 13,4 секунды закончили Лысова Вероника (ДЮСШ-2) и Соловьева Марина (Кирово-Чепецк), но первой из них была кировчанка. У девушек среднего возраста с огромным отрывом финишировала Солодянникова Ангелина (ДЮСШ-2), затратившая на преодоление дистанции 12,5 секунды. Среди девушек старшего возраста к финишу с одинаковым временем 12,6 секунды пришли Шишкина София (ВятОСДЮСШОР/Суна) и Мальцева Анастасия (Юность), но первой из них была представительница района. В возрастной категории женщин эту дистанцию первой завершила Кошкина Юлия (ВятГУ), финишировавшая за 12,3 секунды.

У юношей младшего возраста победитель завершил стометровку за 13,3 секунды (Сведенцов Константин, Кирово-Чепецк). В более старшей возрастной категории первенствовал Лунеев Павел (ДЮСШ-2), затративший на преодоление дистанции 11,9 секунды. У юношей старшего возраста победу праздновал Половинкин Егор (Юность), время которого составило 11,1 секунды. У мужчин с лучшим результатом сезона в области первенствовал Усатов Александр (Юность/МЧС), завершивший эту дистанцию всего за 10,4 секунды.

Посмотреть итоговые протоколы соревнований целиком и скачать их, Вы можете пройдя по данной ссылке.