04 апреля 2018. Зимний чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов. Итоги

04 апреля 2018

Зимний чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов

На базе училища Олимпийского резерва в Ахунах города Пенза 24-25 марта проходил зимний чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов (спортсменов старше 35 лет). Участвовало рекордное количество спортсменов – 333 человека.

Кировскую область представлял многократный рекордсмен России, чемпион Европы и Всемирных игр 63-летний Анатолий Балобанов. Дистанцию в 60 метров он выиграл с огромным преимуществом, показав 7,8 сек по ручному хронометражу, что соответствует 97,44% от результата мирового уровня в данной возрастной категории.

В личном зачёте выступили сразу три кировчанки.

Первой в борьбу вступила Людмила Рублёва. В толкании ядра она пробилась на третью ступеньку пьедестала почёта. Во второй день она доказала, что является сильнейшей прыгуньей в высоту в России, завоевав ещё одну медаль, на этот раз золотую.

В прыжке в длину подтвердила свой класс Татьяна Зыкина. В возрасте 56 лет она улетела на 3 метра 78 см, уступив только одной сопернице. Она поднялась на вторую ступень пьедестала почёта и награждена серебряной медалью.

Отличное возвращение на беговую дорожку состоялось у Раисы Сапегиной. В упорной борьбе на первой половине дистанции, с явным преимуществом на финише она первой преодолела 60 метров, показав великолепное время – 10,40 сек. В беге на 200 метров Раиса выиграла свой забег, но по итогам всех забегов получила серебряную награду.

Все кировчанки в своих основных видах показали результаты 73-83% от мирового уровня и могут достойно представлять Россию на международной арене. Все бодры и полны энтузиазма выступить в конце июля на первых Всероссийских играх ветеранов, а августе на летнем чемпионате России. Участвуя в семи видах кировчане завоевали три золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль.

Посмотреть итоговые протоколы соревнований целиком и скачать их Вы можете пройдя по данной ссылке.