09 февраля 2017. Первенство Кировской области «Российская шиповка юных». Итоги

09 февраля 2018

Первенство Кировской области «Российская шиповка юных»

В минувшие выходные, 3-4 февраля, в городе Кирово-Чепецк прошел Областной этап Всероссийских соревнований «Российская шиповка юных». Легкоатлеты соревновались в двух возрастных категориях: 2007-2008 и 2005-2006 годов рождения. В рамках многоборья юные спортсмены бежали 60 и 600 метров, а также выполняли прыжки в высоту или длину на выбор. Кроме того, участники соревнований защищали честь своих спортивных школ в эстафетном беге 4 по 100 метров. Итоги соревнований подводились как в лично, так и в командном зачёте. Особенность этого старта в том, что он является самым главным для юных легкоатлетов всей области, давая им начальный толчок и мотивируя к дальнейшим занятиям этим увлекательным видом спорта.

В самой молодой возрастной группе победу одержала Галашова Светлана (СШ «Юность»), преодолевшая дистанцию 60 метров за 8,9 секунды, 600 метров за 2 минуты 01,3 секунды и прыгнувшая в длину на 3 метра 59 сантиметрови набравшая в итоге 190 очков. В беге на 60 метров самой быстрой была Дрожачих Марина (ВятСШОР) – 8,9 секунды, в беге на 600 метров первой пересекла финишный створ Мальцева Алена (СШ «Юность») – 2 минуты 01,1 секунды, в прыжках в длину самый далекий результат был показан Степаненко Викторией (СШ №2 Киров) – 4 метра 02 сантиметра, в прыжках в высоту самую высокую планку покорила Колобова Анастасия (СШ «Юность») – 1 метр 14 сантиметров. В эстафете первой стала команда Кирово-Чепецкой СШОР №1, преодолевшая дистанцию за 1 минуту 17,8 секунды. Командное первенство выиграла СШ №2 Кирова, в копилке которой 700 очков.

У юношей этой возрастной группы победу в многоборье одержал Ожегин Семён (ВятСШОР). Результаты Семёна составили: 9,1 секунды на дистанции 60 метров, прыжок в длину на 4 метра 26 сантиметров, 600 метров за 2 минута 54,5 секунды, и, как итог, 131 очко в троеборье. При этом все результаты, показанные им, остались недостижимыми для других спортсменов. В прыжках в высоту планку на отметке 1 метр 26 сантиметров смог преодолеть только Михеев Алексей (СШОР №1 Кирово-Чепецк). В эстафете победа досталась команде Кирово-Чепецкой СШОР №1, финишировавшей за 1 минуту 15,6 секунды. В командном зачете первой стала Вятскополянская спортивная школа, набравшая 410 очков.

Среди девочек более старшей группы по итогам многоборья победу одержала Курочкина Анастасия (СШ №2 Киров), пробежавшая 60 метров за 8,4 секунды, 600 метров за 1 минуту 51,5 секунды, прыгнувшая в длину на 4 метра 64 сантиметра и набравшая по итогам троеборья 270 очков. При этом, результат Анастасии в беге на 600 метров был лучшим среди остальных участниц этой возрастной группы. В беге на 60 метров самой быстрой была Голубева Виктория (СШ «Юность») – 8,4 секунды, в прыжках в длину дальше других улетела Марьина Анна (СШ №2 Киров) – 4 метра 78 сантиметров, в прыжках в высоту самый высокий результат показала Мошкина Татьяна (Яранск) преодолевшая 1 метр 31 сантиметр. В забегах эстафетных команд победу одержала команда СШ №2 Киров, финишировавшая за 1 минуту 08,9 секунды. Также СШ №2 Кирова стала первой среди команд спортивных школ, набрав 1022 очка.

У мальчиков 2005-2006 годов рождения в общем итоге победу одержал Жигалов Алексей (СШ №2 Киров), продемонстрировавший следующие результаты: 60 метров — 7,8 секунды, прыжки в длину — 4 метра 73 сантиметра, 600 метров — 1 минута 45,6 секунды. При этом, показанные Алексеем результаты в беге на 60 метров и прыжках в длину не удалось превзойти другим его соперникам. В беге на 600 метров лучшим стал Селивановских Демид (СШОР №1 Кирово-Чепецк), финишировавший за 1 минуту 43,3 секунды, а в прыжках в высоту самый высокий результат был показан Барановым Артёмом (Яранск) — 1 метр 55 сантиметров. В эстафете победителем стала команда СШ №2 Киров, добравшаяся до финиша за 1 минуту 10,3 секунды. Командное первенство в этом возрасте тоже осталось за СШ №2 Кирова, набравшей 663 очка.

Поздравляем победителей и призеров соревнований, желаем дальнейших успехов и побед.

Посмотреть итоговые протоколы соревнований целиком и скачать их Вы можете пройдя по данной ссылке.