7 апреля 2015. XIV Чемпионат и первенство России по горному бегу (вверх). Итоги

7 апреля 2015

XIV Чемпионат и первенство России по горному бегу (вверх)

3-4 апреля в Железноводске проходил XIV Чемпионат и первенство России среди молодёжи, юниоров, юношей и девушек по горному бегу (вверх). На соревнования съехались более 200 спортсменов из 35 регионов России. Кировскую область представила команда из 6 человек, набравшая в сумме 89 очков и занявшая высокое 6 место. Бегунам пришлось с первых метров бороться не только с соперниками, но и с погодой. Снег и грязь препятствовали быстрому восхождению, но вскоре к ним добавился и сильный ветер, буквально сбивающий с ног. Но даже такие условия оказались по зубам Кировским спортсменам, вернувшимся домой с 2 золотыми и 1 серебряной наградами.

Чемпионкой России по горному бегу стала Попцова Нигина. Ей пришлось преодолеть дистанцию в 5000 метров с перепадом высот в 786 метров (из которых 884 метров были подъемом и 98 метров спуском). Заветную финишную ленточку Нигина разорвала уже через 43 минуты 23 секунды после старта, подтвердив свое звание Мастера спорта России.

В возрастной группе юношей 1998-1999 годов рождения на первую ступень пьедестала поднялся Сосегов Максим, а на вторую – ещё один представитель Кировской области Рылов Николай. На пути к вершине им пришлось преодолеть 3200 метров, поднявшись на 552 метра выше уровня старта. Результат Максима составил 23 минуты 24 секунды, а Николая – 24 минуты 2 секунды.

Неплохо выступили и спортсмены в молодежной возрастной группе. Мужчинам здесь пришлось преодолеть 9650 метров с перепадом высот 1145 метров вверх и 189 метров вниз. 7-ым спортсменом, пересекшим финишный створ в этой группе, стал Решетников Родион (1 час 2 минуты 10 секунд), следом за которым на 8-ой позиции на вершину поднялся Калинин Андрей (1 час 3 минуты 44 секунды). Результат обоих спортсменов подтвердил их звания Кандидатов в мастера спорта.

Посмотреть итоговые протоколы соревнований скачав их, Вы можете перейдя по данной ссылке.