14 января 2014. Чемпионат и первенство ПФО по легкой атлетике в помещении. Итоги

14 января 2014

Чемпионат и первенство ПФО по легкой атлетике в помещении

С 10 по 12 января в городе Новочебоксарск проходили Чемпионат и первенство ПФО по легкой атлетике в помещении, на которых приняла участие сборная команда Кировской области. Следует отметить, что в данных соревнованиях приняло участие 770 легкоатлетов из 14 регионов Приволжского федерального округа, что является своеобразным рекордом массовости среди прошедших и, как ожидается, планируемых чемпионатов и первенств федеральных округов по лёгкой атлетике в зимнем сезоне этого года. Но, несмотря на это, фамилии лучших вятских легкоатлетов не раз звучали под сводами одного из лучших легкоатлетических манежей России, расположенного на берегу реки Волги. Наши спортсмены, в упорной борьбе, завоевали не одно призовое место практически во всех видах спортивной программы, а также установили несколько рекордов Кировской области.

В беге на 60 метров среди юниоров Окунев Иван стал победителем соревнований с результатом 7,06 секунды. У юниорок в этой же возрастной группе серебряным призером стала Обжерина Анастасия, показав время 7,85 секунды.

На дистанции 200 метров у девушек старшего возраста замкнула призовую тройку Соколова Анна, завершившая дистанцию за 25,13 секунды. У юниорок в этом виде свою вторую серебряную медаль соревнований завоевала Обжерина Анастасия.

Финальные забеги на 400 метров у девушек старшего возраста принесли не только золотую медаль Соколовой Анне, но и новый рекорд области — 56,75 секунды.

Хороший бег на 800 метров принес две бронзовые награды нашим девушкам из Кирово-Чепецка: Белостоцкой Елене в группе старшего возраста и Тырыкиной Наталии в группе юниорок.

Забеги на 1500 отметились золотом нашей юниорки Махневой Ксении, победно завершившей дистанцию за 4 минуты 40,81 секунды.

В толкании ядра у девушек молодежной возрастной группы второе место заняла Муравьева Анастасия, а у мужчин не было равных Крутикову Александру.

Ещё один технический вид программы, 60 метров с барьерами у мужчин, принес серебро Куклину Андрею.

Один из самых тяжелых видов соревнований, бег на 2000 метров с препятствиями, так же не оставил пьедестал почета без наших спортсменов. Второе место заслуженно досталось Ивониной Екатерине, добравшейся до финиша за 6 минут 39,80 секунд.

Самым последним и, пожалуй, самым зрелищным видом прошедших соревнований стали эстафеты 4 по 200 метров. У девушек старшего возраста команда в составе Белостоцкой Елены, Кудрявцевой Юлии, Цаплиной Валерии и Соколовой Анны была на голову выше соперниц и уверено завоевала золото, показав результат 1 минута 42,88 секунды. Юниорская команда девушек в составе Чирковой Алисы, Тырыкиной Наталии, Альгиной Анны и Обжериной Анастасии в упорной борьбе на последнем этапе эстафеты вырвала серебро. Что касается команды юношей старшего возраста, Авилов Егор, Иванцов Арсений, Синько Михаил и Ситников Александр боролись за победу до последнего метра дистанциих. Хоть удача в самый последний момент и отвернулась от нашей команды, а золото соревнований досталось соперникам, но это не помешало нашим парням обновить рекорд области в этом виде 1 минута 33,16 секунды. Юниорская команда юношей в составе Окунева Ивана, Попова Алексея, Лыскова Андрея и Пономарева Ивана установила ещё один рекорд Кировской области — 1 минута 32,22 секунды, но, к сожалению, этот высокий результат остался лишь в шаге от пьедестала.

Хочется поблагодарить всех спортсменов, достойно представлявших Кировскую область на этих соревнованиях и пожелать улучшения показанных результатов.

При необходимости, Вы можете по данной ссылке скачать итоговые протоколы соревнований.