3 апреля 2015. Зимний финал Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Итоги

3 апреля 2015

В период с 23 по 30 марта в Казани проходил зимний финал Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Соревнования прошли в три потока: первые дни состязались друг с другом соперники 10-11 лет, затем на старт вышли 12-13 летние атлеты, которых впоследствии сменили спортсмены 14-15 лет. Всего в этом старте приняли участие 1200 молодых спортсменов со всех регионов России.

В самой юной возрастной группе 2004-2005 годов рождения 4 место у мальчиков занял Мокрушин Сергей (Юность), пробежавший 60 метров за 9,05 секунды, прыгнувший на 3 метра 97 сантиметров в длину, отправивший «ракету» на 49 метров 77 сантиметров и пробежавший 600 метров за 1 минуту 52,0 секунды, набрав в сумме 207 очков. У девочек этого возраста лучше других выступила Новоселова Марина (Юность). 60 метров Марина пробежала за 9,04 секунды, 500 метров — за 1 минуту 37,0 секунды, прыгнула в длину на 3 метра 62 сантиметра и метнула снаряд на 30 метров 23 сантиметра, набрав в итоге 186 очков.

В эстафетном беге 4 по 100 метров команда девочек в составе Плюсниной Полины, Ушаковой Владиславы, Новоселовой Марины и Репиной Арины стала победителями соревнований, финишировав за 59,59 секунды. Команда мальчиков, в которой были Мокрушин Сергей, Фоминых Илья, Рябков Никита и Саламатов Евгений, стала серебряным призером соревнований, показав результат 58,64 секунды.

Среди участников 2002-2003 годов рождения лучшим участником из Кировской области стал Закирзянов Азат из Вятских полян. 60 метров Азат пробежал за 8,43 секунды, прыгнул в длину на 4 метра 98 сантиметров, метнул снаряд на 41 метр 27 сантиметров и пробежал 800 метров — за 2 минуты 19,7 секунды, набрав в итоге 260 очков. У девочек 12 место заняла участница из Кирово-Чепецка Соловьева Марина, набравшая 268 очков. В ходе соревнований Марина преодолела 60 метров за 8,80 секунды, прыгнула на 4 метра 60 сантиметров в длину, метнула «ракету» на 47 метров 93 сантиметра и финишировала в беге на 600 метров за 1 минут 53,9 секунды.

В эстафетном беге 4 по 100 метров Соловьева Марина, Лысова Вероника, Лебедева Екатерина и Никифорова Арина стали только 6-ыми, преодолев дистанцию за 55,30 секунды. Команда мальчиков в составе Гамисония Владислава, Машкина Егора, Закирзянова Азата и Ярославцева Максима выступала вне конкурса, финишировав за 53,95 секунды.

В самой старшей возрастной группе соревнований, 2000-2001 годы рождения, 9 место по итогам многоборья заняла Солодянникова Ангелина (ДЮСШ-2), которой удалось преодолеть 60 метров за 8,20 секунды, 600 метров — за 1 минуту 46,6 секунды, прыгнуть в длину на 5 метров 16 сантиметров и метнуть снаряд на 52 метра 32 сантиметра, набрав в сумме 334 очка. У юношей лучший результат показал Новоселов Михаил (ДЮСШ-2), набравший 312 очков. Для этого Михаил пробежал 60 метров за 7,62 секунды, 800 метров — за 2 минуты 16,3 секунды, прыгнул в длину на 5 метров 8 сантиметров и метнул «ракету» за отметку 46 метров 40 сантиметров.

Бронзовые медали соревнований в эстафетном беге 4 по 100 метров получили Мокрецова Кристина, Ложкина Елена, Солодянникова Ангелина и Гребенева Александра, финишировавшие за 52,98 секунды. Результат лучшей нашей четверки юношей был только 11-ым. Фофанов Василий, Лунев Павел, Жерносек Кирилл и Новоселов Михаил преодолели дистанцию за 50,27 секунды.

Посмотреть итоговые протоколы соревнований скачав их, Вы можете перейдя по данной ссылке.