5 июня 2014. Чемпионат и первенство ПФО по легкой атлетике. Итоги

5 июня 2014

Чемпионат и первенство ПФО по легкой атлетике

Со 2 по 4 июня в городе Чебоксары проходили Чемпионат и первенство ПФО по легкой атлетике, на которых приняла участие сборная команда Кировской области. Следует отметить, что в данных соревнованиях приняли участие сильнейшие легкоатлеты из 13 регионов нашего федерального округа. Лучшим из наших спортсменов удалось подняться на пьедестал почета в этом ответственном старте.

Достаточно много наград подарила нашим спортсменам самая скоротечная дистанция соревнований — 100 метров. В старшем возрасте победу праздновал Авилов Егор, преодолевший дистанцию за 11,11 секунды в квалификации и 11,13 секунды в финале, а Иванцов Арсений стал третьим, показав результаты в 11,27 секунды и 11,324 секунды соответственно. У девушек на третью ступень пьедестала поднялась Плотникова Влада, преодолевшая эту дистанцию в первом круге соревнований за 12,98 секунды, и в финале за 12,82 секунды. В возрастной группе юниоров победителем соревнований стал Пономарев Иван, затративший на преодоление дистанции 11,25 и 11,24 секунды соответственно, а у девушек третье место завоевала Обжерина Анастасия, преодолевшая дистанцию за 12,49 и 12,40 секунды.

Дистанция вдвое длиннее, 200 метров, принесла второе золото Авилову Егору, пересекшему финишный створ за 22,45 секунды в предварительном круге соревнований, и за 22,46 секунды в финальном круге.

Бег на 400 метров у девушек старшего возраста принес бронзовую медаль Соколовой Анне, финишировавшей на этой дистанции за 57,09 секунды.

Пятикилометровая дистанция, в свою очередь, пополнила копилку сборной Кировской области медалью Решетникова Родиона, преодолевшего эту дистанцию за 15 минут 3,25 секунды и ставшего вторым в возрастной группе «молодежь».

Барьерный бег на 400 метров в этой же возрастной группе принес бронзовую медаль у девушек. Прилукова Алена преодолела эту дистанцию за 1 минуту 7,38 секунды.

Ещё одной богатой на призы для наших спортсменов дистанцией стала 3000 метров с препятствиями. В молодежной группе триумфатором соревнований стала Ивонина Екатерина, добравшаяся до финиша за 10 минут 15,54 секунды, тем самым выполнив норматив мастера спорта и обновив собственный рекорд области прошлогодней давности. В самой старшей возрастной группе наши спортсмены завоевали два серебра: Патрин Сергей и Хаитова Нигина преодолели все препятствия на своём пути и добрались до финиша, потратив на это 10 минут 5,22 секунды и 10 минут 36,56 секунды соответственно.

Эстафетный бег 4 по 100 метров принес золото нашим юношам старшего возраста. Иванцов Арсений, Синько Михаил, Ситников Александр, Авилов Егор финишировали с результатом 43,05 секунды, установив рекорд области. У девушек этого возраста команда в составе Саввиной Елены, Бурдиной Елизаветы, Елькиной Елизаветы, Плотниковой Влады стала третьей, показав результат 50,29 секунды. Ещё одно третье место завоевала молодежная команда в составе Братухина Дмитрия, Тотар Сергея, Щекутьева Константина, Пенкина Егора, преодолевших эту дистанцию за 44,16 секунды.

Более длинная эстафета, 4 по 400, принесла золото девушкам старшего возраста. Кудрявцева Юлия, Белостоцкая Елена, Цаплина Валерия, Соколова Анна потратили 3 минуты 52,59 секунды чтобы добраться до финиша. Эстафетная команда юниорок стала бронзовым призером Первенства ПФО: Погудина Анастасия, Чиркова Алиса, Широбокова Юлия, Верещагина Анна пересекли финишный створ спустя 4 минуты 6,87 секунды после старта.

Достаточно интересно выглядел наградной пьедестал в прыжках высоту. Сразу три спортсмена показали одинаковый результат и заняли второе место, покорив высоту 180 сантиметров. Среди них был и наш прыгун — Шамшуров Илья.

В метании диска у юношей возрастной группы «молодежь» серебро соревнований взял Крутиков Александр, запустивший диск на 39 метров 49 сантиметров.

Метание копья у девушек старшего возраста позволило подняться на второе место пьедестала Елькиной Елизавете, показавшей результат 35 метров 24 сантиметра, а у юношей серебро завоевал Ситников Александр — 51 метр 61 сантиметр. У девушек молодежной группы золото досталось Муравьевой Анастасии, копье которой преодолело 42 метра 5 сантиметров.

Последним видом соревнований, в котором смогли отличиться наши спортсмены, было толкание ядра. Еремеев Артем завоевал бронзу в юниорской возрастной группе, отправив снаряд на 13 метров 66 сантиметров. Ещё две награды были по молодежи: Крутиков Александр стал победителем, запустив ядро на 15 метров 67 сантиметров, а Муравьева Анастасия стала третьей, показав 10 метров 83 сантиметра.

Ещё хотелось бы отметить Арасланова Артема. Выпускник Кирово-Чепецкой ДЮСШ-1, ныне учащийся и тренирующийся в Казани, стал триумфатором соревнований в возрастной группе «молодежь», выиграв бег на дистанциях 100 метров (10,90 секунды в квалификации и 10,83 секунды в финале) и 200 метров (21,71 секунды в квалификации и 21,51 секунды в финале). Ещё одна выпускница ДЮСШ-1, Махнева Ксения, учащаяся сейчас в Чувашской республике, стала серебряным призером в беге на 3000 метров с препятствиями у юниорок, завершив дистанцию за 11 минут 26,28 секунды.

Скачать итоговые протоколы соревнований Вы можете по данной ссылке.