22 мая 2016. Первенство Кировской области по лёгкой атлетике. Итоги

22 мая 2016

Первенство Кировской области по лёгкой атлетике

В минувшие выходные, 21-22 мая, на стадионе «Прометей» прошло Первенство Кировской области по легкой атлетике, на котором приняло участие порядка 400 спортсменов. Помимо личного первенства, легкоатлеты отстаивали честь своих спортивных школ в командном первенстве. Командой-победительницей по итогам соревнований стала ДЮСШ №2 г. Кирова (474 очка), немного уступила ей ДЮСШ №1 г. Кирово-Чепецка (472 очка), а замкнула тройку сильнейших легкоатлетических школ области ВятСШОР (432 очка).

Неожиданностью для многих стало установление нового рекорда области в беге на 3000 метров среди девушек среднего возраста. Киселева Ольга, воспитанница Кузнецова Н.А. («ДЮСШ им. А.Ф.Оленёва» пгт. Кикнур) преодолела эту дистанцию за 10 минут 55,5 секунды, улучшив более чем на 5 секунд прошлое высшее достижение области. Напомним, предыдущий лучший результат был показан в 2009 году Ивониной Екатериной, воспитанницей Джавадовой Л.Н. (ДЮСШ Зуевка) и равнялся 11 минутам 0,9 секунды. Сейчас Екатерина является чемпионкой России по легкой атлетике с результатом, соответствующим нормативу Мастера спорта России международного класса, участницей Чемпионатов Европы по легкой атлетике, многократной победительницей и призером Кубков мира по горному бегу.

По итогам соревновательной программы личного первенства трижды на высшую ступень пьедестала поднялись легкоатлеты ДЮСШ №2 г. Кирова Лунев Павел и Злобина Ульяна. Павлу не было равных в средней возрастной группе на дистанциях 100 метров (11,3 секунды), 200 метров (24,6 секунды) и в прыжках в длину (5 метров 41 сантиметр). Ульяна первенствовала в старшем возрасте в барьерном беге на 100 метров (16,5 секунды), прыжках в высоту (1 метр 50 сантиметров) и метании копья (35 метров 16 сантиметров).

По две медали высшей пробы завоевали Мокрецова Кристина (ДЮСШ-2, 100 метров с барьерами и прыжки в длину), Потапов Роман (Кирово-Чепецк, 300 метров с барьерами и метание копья), Соколов Илья (Юность, 400 метров с барьерами и прыжки в длину), Елькина Елизавета (Кирово-Чепецк, 100 метров и метание копья), Солодянникова Ангелина (ДЮСШ-2, 200 метров и прыжки в длину), Валеев Ярослав (Кирово-Чепецк, 400 и 800 метров), Ершова Мария (800 и 1500 метров), Якимова Алиса (800 и 1500 метров).

Всего три спортсмена смогли подтвердить на этих соревнованиях звание Кандидата в мастера спорта. Упомянутая выше Елькина Елизавета из Кирово-Чепецка показала в финальном забеге на стометровке результат 12,1 секунды. Усатов Александр, представлявший Юность/МЧС и выступавший вне конкурса, завершил эту же дистанцию за 10,5 секунды. Ещё один внеконкурсник из Юности, Горохов Константин, финишировал в беге на 110 метров с барьерами за 15,0 секунды.

Посмотреть итоговые протоколы соревнований целиком и скачать их, Вы можете пройдя по данной ссылке.