20 января 2016. Чемпионат и Первенство ПФО по легкой атлетике. Итоги

20 января 2016

Чемпионат и Первенство ПФО по легкой атлетике

В период с 15 по 17 января 2016 года в г. Новочебоксарск проходил Чемпионат (мужчины и женщины) и первенство Приволжского федерального округа по лёгкой атлетике в помещении. В соревнованиях приняло участие порядка 1000 спортсменов из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Единственное золото нашей сборной команды в личном первенстве завоевала Белостоцкая Елена (Кирово-Чепецк), финишировавшая за 2 минуты 14,91 секунды в беге на 800 метров у юниорок.

Серебро завоевала Нигина Попцова (ВятСШОР) в беге на 2000 метров с препятствиями среди женщин, финишировав за 6 минут 53,64 секунды. На этой же дистанции награду такого же достоинства завоевал Сосегов Максим (ВятСШОР), завершивший дистанцию за 6 минут 01,66 секунды. Также Максим стал серебряным призером на дистанции 3000 метров, показав результат 8 минут 34,45 секунды. В пятиборье у юниорок вторым местом отметилась Мухаева Елена (ДЮСШ №2), набравшая 3422 очка (60 метров с барьерами – 9,75 секунды; прыжки в высоту – 1 метр 68 сантиметров; толкание ядра – 10 метров 37 сантиметров; прыжки в длину – 5 метров 37 сантиметров; 800 метров – 2 минуты 36,34 секунды). Еще одну награду соревнований, но уже серебряного достоинства, завоевала Белостоцкая Елена в беге на 400 метров, финишировав за 57,26 секунды. В толкании ядра у мужчин немного не дотянул до победы Крутиков Александр (ВятГУ), ставший вторым с результатом 16 метров 40 сантиметров.

Солодянникова Ангелина (ДЮСШ №2), установив личный рекорд в прыжках в длину – 5 метров 51 сантиметр – поднялась на третью ступень пьедестала в старшем возрасте. Третье место также завоевал Еремеев Артем (ВятГУ) в молодежной возрастной группе, толкнувший ядро на 13 метров 47 сантиметров. На дистанции 2000 метров с препятствиями третьим к финишу в молодежной группе пришел Скрябин Андрей (ВятСШОР) – 6 минут 07,17 секунды. В коротком спринте на 60 метров двумя бронзами отметились воспитанники спортивной школы Юность – Окунев Иван (молодежная возрастная группа; 6,99 секунды) и Усатов Александр (мужчины; 6,944 секунды). На дистанции 60 метров с барьерами третьим среди мужчин финишировал Горохов Константин (Юность) – 8,52 секунды.

Под занавес соревнований традиционно прошли эстафеты 4 по 200 метров, на которых наши женские команды в сумме смогли собрать один полный комплект медалей. Женская эстафетная команда (Обжерина Анастасия, Прилукова Алена, Погудина Анастасия, Городилова Юлия) пришла к финишу первой в своем возрасте, показав результат 1 минута 45,53 секунды. Команда девушек старшего возраста (Солодянникова Ангелина, Елькина Елизавета, Плотникова Влада, Пархачева Янесса) стала серебряным призером соревнований, показав результат 1 минута 46,08 секунды. Бронзу в своей возрастной группе выиграли наши юниорки (Савина Елена, Шишкина София, Мальцева Анастасия, Белостоцкая Елена), финишировавшие за 1 минуту 44,65 секунды.

Скачать итоговые протоколы соревнований целиком Вы можете по данной ссылке.