06-07 мая 2017. Спартакиада учащихся Кировской области. Положение о соревновании

06-07 мая 2017 года

Спартакиада учащихся Кировской области

 

Положение о соревновании

 

Классификация соревнований

Соревнования лично-командные и проводятся в целях:

— развития легкой атлетики в Кировской области,

— повышения уровня спортивного мастерства,

— популяризации легкой атлетики,

— выявления сильнейших спортсменов для участия в Спартакиаде России.

 

Место и сроки проведения

Соревнования проводятся с «06» мая по «07» мая 2017 г. на стадионе «Прометей» по адресу: г. Киров ул. Лепсе, 30.

 

Требования к участникам и условия их допуска

В Спартакиаде участвуют команды районов области и г. Кирова. Возраст участников 2000-2001 г.р. Состав команды 8 человек независимо от пола. Каждый участник имеет право выступать в 2-х видах программы и эстафетах. За установление рекорда Кировской области начисляются 30 премиальных очков. К соревнованиям могут быть допущены, вне конкурса, сильнейшие спортсмены 2002-2003 г.р., для отбора в состав сборной команды Кировской области.

 

Программа соревнований

Бег: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 3000м, 100м с/б, 110м с/б, 400м с/б, эстафета 4х100м, эстафета 4х400м.

Прыжки: длина, высота, тройной.

Метания: ядро, копьё, диск.

 

Заявки и участие

На заседание судейской коллегии 05 мая в 12 часов в ДЮСШ №2 Октябрьский проспект 31, представляется официальная именная заявка на участие в соревнованиях, подписанная руководителем организации и врачом. В случае, если в официальной заявке на какого-либо спортсмена отсутствует допуск врача, на этого спортсмена должна быть представлена целевая медицинская справка, карточка участника установленного образца, классификационная книжка с подтверждением спортивного разряда или звания, договор о страховании от несчастного случая (оригинал), справка из учебного общеобразовательного учреждения. Каждый участник должен иметь персональный нагрудный номер.

 

Условия подведения итогов

Подсчёт очков и определение победителей в командном первенстве осуществляется по местам согласно приложения. В зачёт спартакиады идёт 12 лучших результатов.

 

Награждение победителей и призеров

Победители и призеры в каждом виде программы среди юношей и девушек награждаются грамотами и медалями Министерства спорта и молодёжной политики Кировской области, КОГАУ ЦСП «Вятка-старт». Команда победитель награждается кубком и дипломом, а призёры дипломами. Организаторы вправе не обеспечивать наградной атрибутикой спортсменов, не вышедших на награждение во время официальной церемонии.

 

Условия финансирования

Министерство спорта и молодёжной политики Кировской области, КОГАУ ЦСП «Вятка – старт» за счёт средств областного бюджета обеспечивает финансирование соревнований в соответствии с выделенными объёмами средств на 2017 год. За счёт средств проводящих организаций и внебюджетных средств других участвующих организаций обеспечиваются статьи затрат, связанные с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований.

Расходы по командированию иногородних участников и представителей за счёт командирующей организации.

 

Порядок проведения соревнований

В беге на 100м, 200м, 100м с/б и 110м с/б соревнования проходят в 2 круга (выход в финал осуществляется по времени), в остальных видах проводятся финальные забеги.

В случае не согласия с решением судей необходимо подать устный протест старшему судье на виде. Письменный протест может быть подан в течении 30 минут с момента официального объявления результата с внесением взноса в размере 300 рублей.

Участники соревнований должны иметь хорошо прикреплённые на груди номера.

Участники, не зарегистрировавшиеся у судей за 20 минут до начала своего вида, к соревнованиям не допускаются. Каждый участник обязан знать Правила и все условия (регламент) проведения соревнования в своей дисциплине.

Если участник, заявленный в нескольких видах программы, не явился на один из видов без уважительной причины, то он не допускается к соревнованиям по остальным видам.

Начальные высоты в прыжках в высоту:

девушки — 120 см.

юноши — 140 см.

Вес снарядов:

Ядро: девушки — 3 кг., юноши — 5 кг.

Диск: девушки — 1 кг., юноши — 1,5 кг.

Копьё: девушки — 500г., юноши — 700г.

 

Приложение

 

Подсчет очков в командном зачете

1. Командный зачет определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в индивидуальных видах программы и эстафетными командами за места с 1-го по 16-е мест.

Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Очки 20 17 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2

Участник (эстафетная команда), не вошедший в число 16 лучших, но выполнивший нормы в соответствии с пунктом 2, получает 1 очко.

 

1.1. Команде однократно (по высшей оценке) начисляются дополнительные 30 очков за результат участника, который повторил или превысил официальный рекорд или высшее достижение области в ходе данных соревнований.

Если рекорд (высшее достижение) превысили (повторили) несколько участников, то дополнительные очки начисляются каждому из них.

 

1.2. Дополнительные очки также начисляются за выполнение (подтверждение) следующих норм ЕВСК:

Нормы ЕВСК Количество очков
МС 25 очков
КМС 15 очков
1 разряд 5 очков

В случае неоднократного выполнения участником норм МС, КМС или 1 разряда в одном виде программы, начисление очков спортивной команде производится один раз по высшей оценке.

 

2. Начисление очков в командный зачет производится только при выполнении участниками 1 юношеского разряда.

 

3. Командам начисляются дополнительные 3 очка в метаниях за каждого спортсмена, который вошел в число зачетных участников в виде, только при выполнении 3 разряда.

 

4. При одинаковых результатах, когда правила соревнований не позволяют определить личные места спортсменов, очки начисляются по высшему месту.

 

5. В случае равенства суммы очков у двух или более команд преимущество получает команда, спортсмены которой заняли больше первых мест. При необходимости по такому же принципу учитываются вторые, третьи (и т.д.) места.

 

6. Перезачет результатов для спортсменов, которые не принимали участие в данных соревнованиях, не производится, а очки для командного зачета не начисляются.

 

7. Спортсмены, допущенные к соревнованиям в личном зачете, в распределении очков командного зачета не участвуют.